• 2020年第一季度“吉林好人标兵”“吉林好人”名单的通知

    专栏
    2020-12-16
  • 2018年第三季度“吉林好人”名单

      一、助人为乐类(29人)   姓  名         单位或住址           柴大勇      永吉县黄榆乡兴牧家庭农场主   陈莹莹      东丰县医院团委书记   董丽红      吉林市龙潭区金珠学校教导处主任   郝 勇      长春市新文化志愿者协会志愿者      胡 月      四平联通公司中央路九马路营业厅营业员   解光宇      国网白城供电公司党建工作部副主任   金南辉      延吉卷烟厂制丝间维修工   郎娜娜      安图县爱心互助协会副会长   李丽晶      扶余市新城局园区中学教师   李淑芹      公主岭市第三中学退休教师   李长青      四平市铁西交警大队辅警   刘喜清      长春市“精英雷锋车队”成员     刘晓娟      长春市宽城区刘晓娟皮肤管理艺院院长   吕春玲      东辽县安石镇朝阳村党总支副书记   孟祥武      双辽市人和爱心团队创始人   商玉军      梅河口市爱心之家助残志愿者协会发起人   孙红军      四平市君乐宝乳业有限公司职工   王 鹏      通化市百事帮办公司负责人   王春宇      伊通满族自治县第三中学副校长   王丽娜      大庆钻探工程公司物探二公司仪器中心员工   王小东      松原市无偿献血志愿服务队联络部副部长   许 茜      长春站换乘中心“幸福驿站”服务台值班班长   许晓靓      图们市百草参茸大药房经理   杨晓红      长春公交集团南通汽车公司13路队五星级驾驶员   姚长凤      榆树市大坡镇景夕草编合作社理事长   张金辉      安利中国日用品有限公司               全球政策咨询委员会成员   张潆心      吉大南岭心语志愿者协会副部长     赵洪波      白山市江源区湾沟北山社区医院院长      中国人民解放军第二〇八医院“爱心天使团队”   二、见义勇为类(6人)   姓  名               单位或住址          季树庆      吉林省金樽商贸有限公司业务员   梁肃明      松原市自来水公司退休职工   施静波      长春市革命烈士陵园管理处保安员    吴世义      通化市环卫处副处长   张亚春      前郭县哈拉毛都镇前哈村村民   宗 智      通化市燃气总公司工程安装分公司科员   三、诚实守信类(7人)   姓  名               单位或住址          陈春平      前郭县申通快递公司快递业务员   陈玉财      双辽市玉财建筑工程有限公司总经理   迟春勇      辉南县客运公司员工   许丽辉      辉南县客运公司员工   董 志      公主岭市黑马电子科技有限公司总经理   梁宇宏      四平巴黎春天服饰总经理   孙有成      吉林市友诚米业有限责任公司董事长   张建康      长春市出租车司机   四、敬业奉献(岗位学雷锋)类(34人)   姓  名               单位或住址          陈砚儒      松原市疾病预防控制中心               消毒与虫媒病防控科科长   冯献忠      中国植物生理与分子生物学学会植物               生物技术及其产业化分会理事   郭玉清      临江林业局               大西林场芒河经营所资源管理员              姜清煜      通化市工商局副局长   金英淑      长白山开发建设集团公司职员   金永根      和龙市公安局西城派出所所长   李 丹      辽源市西安区实验小学教师   李善梅      临江市花山镇珍珠村党支部副书记   李晓威      梨树县第二中学党建办公室主任   李忠英      通榆县教师进修学校小学英语教研员   刘洪涛      吉林省天池企业管理咨询有限公司               运营部主峰组长   刘立军      蛟河市松江九年制学校图书管理员   骆 虹      长春市妇女儿童活动中心副主任   吕静波      辽源市龙山区人民医院内科疗区主任   邵 帅      吉林警察学院警察体育教研部讲师      施晓明      四平市第一高级中学教师   孙雪娟      和龙市人民政府教育督导室副主任               和龙市龙城镇兴西村第一书记   谭贵斌      梅河口市湾龙镇兴安村民兵连长   滕志东      吉林油田消防支队人事科培训干事   王 莹      延吉电视台新闻中心记者   王善更      中车长春轨道客车股份有限公司工人   王秀敏      长春市南关区树勋小学教师   吴树强      临江市公安局政治工作室副主任   肖立红      大安市第二实验小学教师   邢艳萍      长春市二道区东盛街道亚泰社区副主任   宿洪大      农安县地方税务局党组书记、局长   闫 磊      中车长春轨道客车股份有限公司                海外业务部驻外代表   杨桂阳      公主岭市第四中学教师          杨绪春      临江市公路养护有限责任公司临城道班班长   张海波      四平市消防支队铁西大队英雄大路中队中队长   张淑艳      通榆县培智学校教师   赵 亮      通化市强制隔离戒毒所教育大队副大队长   赵 嵬      长春市公安局宽城区分局西三条街派出所所长   左振兴      国网吉林省电力有限公司               公主岭市供电公司经理助理   五、孝老爱亲类(24人)   姓  名               单位或住址       樊春文      乾安县良种繁育基地职工   付金子      辽源市龙山区北寿社区第三网格网格长   高金平      辽源市西安区安家社区网格长   贾春军      长春市残疾人培训就业中心办公室主任   姜 雯      四平市聋哑学校教师   李 瑞      中国邮政集团公司长春市分公司财务科科员   刘向欣      东丰电视台专题部副主任   卢春艳      中国石油吉林白山销售分公司浑江油库工人   宋 君      长春市住房公积金管理中心榆树分理处职工   宋立谦      柳河县柳河镇采胜村村民   王 爽      桦甸市桦郊乡红星村协理员   王春月      长春市双阳区云山街道华泰社区居民   王红伟      舒兰市溪河镇溪浪口村村民   王沛双      德惠供电公司天台供电所所长   王起民      通化市东昌区胜利社区居民   夏庆君      汪清县大川社区十委庆君老年公寓院长   辛花卿      汪清县天桥岭镇天宁村村民   许传艳      通化市二道江区二道江乡样子沟村村民   严桂祯      吉林市船营区长春路街道长春社区居民   杨修芳      乾安县余字乡吕字村村民     杨永红      通化市东昌区新兴社区胜利小区居民   张丽虹      人民银行辽源市中心支行工作人员   赵铁福      双辽市茂林镇农林村村民   赵晓波      吉林大学商学院办公室主任、副研究员    

    专栏
    2018-12-13
  • 2018年第二季度“吉林好人”名单

        一、助人为乐类(29人)   姓  名               单位或住址          蔡守琴      吉林省大自然花鸟鱼商城有限公司总经理   邸 龙      辉南县“益路有你”志愿者服务队队长   丁亚范      大安市安广镇永强村村民   端木令箭    四平市铁东区符立文推拿康复中心康复师   冯宝金      白城市鹤翔儿童福利院院长   郭焕芝      梅河口市第五中学教师      韩志强      前郭县残联副主席、前郭县典金集团总裁   何 平      长春医学高等专科学校临床医学院副教授   霍凤英      辽源市西安区鸿民社区居民   姜桂华      吉林市昌邑区民主街道运河里                社区关工委常务副主任   康青岩      长春工程学院职工   李德生      集安市热闹林场场长   李桂林      “爱心延边”公益协会副会长兼龙井分会会长   李志新      长春新区粮油食品销售有限公司总经理        刘 利      长岭县刘利养蜂农民专业合作社理事长   刘 平      临江市兴隆街道兴隆社区党支部书记   刘铁军      吉林省和安智能消防工程有限公司董事长   孟凡梅      安图县万宝镇民政助理   荣 榕      吉林油田公用事业管理公司                江南供水大队供水站运行班班长   万晓白      通榆县环保志愿者协会秘书长   王 丹      通化市金成集团董事长   王 京      长春公交集团南通汽车公司13路五星级驾驶员   王明军      松原蓝天救援队队长   王选忠      通化化工股份有限公司董事长      王雨溪      公主岭市龙宇医院董事长   徐 杰      长春市五环伟业汽配商行总经理   徐秀玲      长春市工人文化宫干事   杨 宾      吉林省女子监狱教育科副科长   杨凤艳      舒兰市上清花乌拉满族火锅店经理   二、见义勇为类(6人)   姓  名               单位或住址          董国军      集安市安全生产监督管理局监管二科科长   李洪彬      梅河口市一座营学校教师   李依泽      四平市铁西区卫计局科员       沈 瑞      长春中医药大学研究生   王光明      吉林市迅丰出租车公司驾驶员   王 勇      国网靖宇县供电公司经理       三、诚实守信类(7人)   姓  名               单位或住址          陈国彬      白城市榆衫一品米业有限公司总经理   陈艳辉      乾安县中医院护士   李洪军      梅河口市爱乐米哥食品有限责任公司总经理   李 岩      伊通满族自治县宜丰经贸有限公司总经理   曲金良      吉林金洪汽车部件股份有限公司董事长   徐建友      白山市林源春生态科技有限公司董事长         张晶波      吉林省安泰市政工程有限公司总经理   四、敬业奉献(岗位学雷锋)类(38人)   姓  名               单位或住址          郑德荣      东北师范大学原副校长、荣誉教授、博士生导师   蔡凤宏      前郭县人民检察院民事行政检察部副部长   曹 文      吉林省教育厅行政审批办副主任                图们市石岘镇上龙城村第一书记   曹 扬      长春市高新区国税局纳税服务科               (国地税联合办税服务厅)科长               柴 丽      长春斯纳欧软件有限公司董事长   陈 涛      白山市江源区人民医院内科主治医师          崔咏梅      四平市第一高级中学高级教师   冯建明      吉林省天池企业管理咨询公司               北景区雪地摩托运营部经理   李华靓      长春市双阳区奢岭街道               马场村小东屯爱国村村书记   李凯睿      吉林省人民政府办公厅文电处主任科员              大安市安广镇永强村第一书记   李双印      长春市公安局办公室副主任       李晓辉      大安市乐胜乡第一中心校教师   刘桂彤      通化市二道江区桃园街道               东江社区党委书记兼主任   刘雪佳      靖宇县佳霖艺术培训学校副校长     芦树山      长春市公安局朝阳区分局治安大队大队长   马武雷      龙井市环境卫生管理处环卫工人   孟祥飞      延边州司法局办公室主任   乔凤娟      长白山开发区池西区旅游商务局副局长   秦淑贤      公主岭市市场监督管理局副局长       任旭明      前郭县法院执行局局长   时 雷      辉南县公安局交通管理大队副大队长   宋艳玲      东丰县东丰镇卫生院孕产妇保健科科长   孙 浩      长春市公安局朝阳区分局夜巡办主任   陶 琳      通化边防支队黎明派出所正连职干事   王柏彬      舒兰市广播电视台社教中心主任   王翠岚      东丰县实验小学教师   王  亘      长春市工商局宽城分局党委书记、局长   王宗娟      长春市一零八学校副校长      吴庆凤      长白山开发区池北区第一小学校班主任   吴  帅      长春市公安局南关区分局新春街派出所副所长   徐红梅      辽源市龙山区康宁社区               第四网格长兼网格党支部书记   杨丽坤      东丰县第三幼儿园园长   杨树发      梨树县人民政府金融顾问   叶  馨      长春市公安局绿园区分局网安大队教导员   于福林      伊通县马鞍山镇宣传文化服务中心主任   于  勇      吉林省委财经办县域经济处副处长                靖宇县三道湖镇向阳村第一书记   赵东海       吉林省森林公安局红石森林                公安分局巡特警大队大队长   钟  兴      长光卫星技术有限公司卫星型号总师                总经理助理     五、孝老爱亲类(21人)   姓  名               单位或住址     陈桂仙      四平市铁西区站前街道柏林社区居民   初丽梅      双辽市卧虎镇同乐村村民   杜延聪      吉林市龙潭区新吉林街道新工社区居民   郭文新      吉林市船营区长春路街道繁荣社区居民   郭秀莲      扶余市永平乡永平村妇联主席   李春艳      洮南市大通乡惠清村村民       李淑杰      敦化市林业局寒葱岭国营林场党支部副书记   李晓红      乾安县让字镇遐字村村民   李雪飞      通榆县兴隆山镇明德小学教师          骆宪杰      长岭县第一中学教师   裴桂荣      榆树市向阳镇泉草村村民   全贞姬      延边州劳动局人事考试中心主任           宋玉杰      长白县金华乡金华村村民   孙淑香      吉林市昌邑区孤店子镇居民   孙 巍      长春市南关区曙光街道电力小区居民       王立元      长春海关主任科员   王晓旭      乾安县鳞字园区林字村妇女主任   王岩岩      磐石市烟筒山镇居民      许义杰      延吉市建工街道延盛社区党总支书记兼主任   于淑英      集安市清河镇青沟村村民      娄莹莹      长春市宽城分局户籍大队内勤民警       

    专栏
    2018-12-13
  • 2018年第一季度“吉林好人”具体名单

        一、助人为乐类(33人)   姓  名         单位或住址          柏春华    梨树县双河乡三合堡村妇女主任、爱心服务队队长   毕 胜    大庆钻探工程公司钻井四公司员工   杜 贺    大庆钻探钻技二公司搬运分公司修理大队修理工   杜 旭    白城市铁路二中教师   傅继廷    四平市铁东区平东街道烟厂社区居民   葛 新    农安县万顺乡丰收村妇女主任   韩 丹    吉林省佐丹力生物科技有限公司董事长   贺晓翠    梅河口市小贺盲人按摩院院长   蒋晓娟    长春市妇产医院针灸室医生   李维玉    东丰县杨木林镇杨木林村村民   李文斌    吉林市协和医院院长   李学武    通化市东昌区胜利社区居民   李扬帆    长春市朝阳区少年宫教师   邵海峰    扶余市爱心志愿者协会会员   孙 琛    和龙市龙城镇源河村村民   王有思    吉林省监狱管理局未成年犯管教所副调研员   魏晓明    通榆县边昭学校教师   肖立文    长春市食品药品监督管理局主任科员   徐建勇    “一米阳光”志愿者协会副会长   徐 莲    安图县松江镇桃园村村民   徐淑荣    通化市东昌区爱心志愿者协会助学队队长   玄元哲    延吉市河南街道白川社区居民   严继云    东北师范大学人文学院国际商务学院学生   杨延安    通榆县杨安二手车交易市场总经理   杨 燚    长春市朝阳区人民法院法警   尹继萍    敦化市爱心义工联合会会员   于洪伟    东丰县横道河镇合力村村民   战立天    中国邮政集团公司松原市分公司员工   张 楠    吉林省森林公安局指挥中心民警   张艳辉    中国邮政集团总公司松原市分公司江北包裹快递部主任   郑国阵    吉林省爱丽丝珠宝有限公司董事长、             吉林省慈善总会副会长   郑红丽    通化市心语残疾人庇护中心主任   邹连和    吉林省万和光电集团董事长   二、见义勇为类(4人)   姓  名               单位或住址          金胜哲    长春市九台区其塔木镇新鲜村党支部书记   王 宇    白山方大商贸有限公司职工   于晓雷    白山市公安消防支队警勤中队驾驶员   张方敏    原通化矿务局工程处医生   三、诚实守信类(6人)   姓  名               单位或住址          董慧靖    吉林市元凯装饰公司经理   李 虎    通化市东昌区新兴社区居民   齐迹      通化市城管支队工作人员   张帆      通化市城管支队工作人员   王连英    长白饮食服务有限责任公司总经理   杨春武    易视顿(中国)视光机构董事长   郑立梅    伊通满族自治县永春米业有限公司总经理   四、敬业奉献(岗位学雷锋)类(36人)   姓  名               单位或住址          丁  华    四平市公安局铁东公安分局治安大队民警   艾丽娜    长春市公安局绿园区分局刑警大队严暴中队中队长   白 杨    长光卫星技术有限公司数据中心二室主任   曹 方    长春中医药大学附属传统诊疗医院针灸科医生   常永华    磐石市特殊教育学校教师   陈志强    安图县公安消防中队副中队长   初义珍    白山市浑江区七道江镇东岗村关工委常务副主任   高德臣    四平市诗词学会副会长   关长宝    关氏满族剪纸传承人   侯晓纯    伊通移动分公司综合管理岗位员工   侯志国    吉林省卫计委工会副主席              安图县松江镇盘道村第一书记   胡 海    吉林市公安局特警支队直属大队大队长   贾宝峰    延吉市公安局北山派出所民警   李静辉    四平市铁西区环卫处清扫队队长   历 军    长白山管委会池南区林业资源管护工作负责人   刘春宝    吉林省工商联装饰材料行业商会会长   刘铁峰    工商银行长春市人民广场支行高级柜员   卢俊峰    双辽市殡仪馆火化班工人   马 丛    沈阳铁路局长春站爱心服务室客运员   潘永江    东丰县东丰镇西城社区居民   单宝瑞    延边晨报社教育工作室主任   孙家英    桦甸市永吉街道畜牧兽医站站长   王 敏    长春市南关区鸿城街道东风社区书记   王明杰    临江市邮政局苇沙河邮政支局乡村投递员   王少华    吉林省长白山开发建设集团景区公司信息技术部部长   吴晓东    柳河县信访局接待科科长   武大靖    吉林市冬季运动管理中心运动员   许凤文    梨树县沈洋镇吉凤手工艺品基地有限公司经理   杨凯华    东辽县第一高级中学教师   姚 刚    吉林大学第二医院神经内科副主任医师   于永礼    通化市环卫处垃圾清运车司机   袁小亮    通榆县公安局新华派出所所长   张继平    大安市机关幼儿园教师   张旭伟    吉林省非物质文化遗产保护项目             “大布苏传说”第十三代传承人   钟建梅    公主岭市河南街道团工委书记   吉林大学中日联谊医院甲状腺外科团队   五、孝老爱亲类(22人)   姓  名        单位或住址       卜海芝    东辽县安石镇东道村村民   董桂花    白山市浑江区通沟街道富民社区居民   董艳香    集安市大路镇古马岭村村民   杜慧影    通榆一中教师   范秀兰    公主岭市河南街道永红社区居民   巩立新    松原市中石油天然气吉林油田分公司英台采油厂员工   郭文芝    龙井市文化社区居民   韩 雪    集安市头道镇中学教师   刘宝琴    双辽市卧虎镇东方红村村民   乔立勇    靖宇县联合小区居民   史艳芝    四平市龙湖区石岭镇王家沟村村民   隋广杰    大安市安居二期小区居民   孙胜楠    公主岭市东三街道先锋社区委员   田淑杰    长春市九台区苇子沟街道梨树村村民   辛 云    通化市二道江区二道江乡桃源村村民   徐淑琴    梅河口市湾龙镇莲河村村民   闫志明    洮南市蛟流河乡山河村村民   杨少平    双辽市兴隆镇乐利村村民       

    专栏
    2018-12-13
  • 吉林好人最美系列

      一、“吉林好人·最美警官”(23人)   姓名      单位或地址   王新宇    长春市公安局交警支队宽城大队三中队中队长   张大志    长春市公安局南关分局清明街派出所所长   姜  杉    长春市公安局治安支队五大队大队长   高殿忠    长春市公安局绿园分局西安广场派出所所长   王  野    长春市公安局朝阳分局桂林路派出所所长   王铁成    磐石市公安局刑侦大队副大队长   赵大心    吉林市公安局网安支队民警   鲍立军    伊通县公安局刑警大队副大队长   张义和    东辽县公安局渭津派出所民警   周  游    辽源市公安局刑警支队综合大队教导员   刘吉德    通化市公安局特警支队副支队长   王永清    通化市公安局东昌分局民主派出所副所长   柳  娜    临江市公安局出入境管理大队大队长   陈亮任    白山市公安局情报信息中心副主任   郑志国    松原市公安局宁江一分局民主派出所民警   孙喜斌    松原市公安局松江分局交警大队副大队长   连文博    白城市公安局交警支队洮北大队副大队长   谭士红    敦化市公安局出入境管理大队大队长   权  容    汪清县公安局东振派出所所长   徐宏伟    梅河口市公安局刑警大队一中队中队长   冯在洪    延边州公安消防支队和龙市大队助理工程师   兰福全    长春市公安局警卫处勤务二科副科长   姜永刚    吉林省公安厅高速公路支队长余大队中队长   二、 “吉林好人·最美国税人”(10人)   姓名       单位或地址   于晓芳    珲春市国家税务局副局长   张德智    松原市国家税务局进出口科副科长   韩佰明    长春市南关区国家税务局征收管理科科长   黄金贤    白城市查干浩特旅游经济开发区              国家税务局征管科科长   姜  山    四平市国家税务局风控办公室副主任   林  静    东丰县国税局党办副主任   钱  锋    长春市朝阳区国税局纳税服务科科长   王  双    吉林(中国-新加坡)食品区国家税务局            办公室主任   王甲云    柳河县国税局党办主任   王晓君    白山市浑江区国税局纳税服务科科长   三、 “吉林好人·最美家庭标兵”(10人)   徐桂珍家庭(梅河口市  家风传承类)   张祚香家庭(通化市    孝老爱亲类)   林  光家庭(延边州    书香润德类)   金  宏家庭(白山市    爱心奉献类)   林  燕家庭(长春市    爱心奉献类)   赵淑琴家庭(吉林市    爱心奉献类)   宋  波家庭(四平市    情系国防类)   赵桂凤家庭(辽源市    孝老爱亲类)   闫玉娟家庭(松原市    书香润德类)   李冬梅家庭(白城市    爱心奉献类)   四、 “吉林好人·最美军人”(10人)   姓名        单位或地址   邰  莹      31689部队51分队分队长   于志远      065334部队42分队政治指导员   刘坤海      32117部队73分队司务长   胡爱军      63850部队轻武器所一级军士长   肖铁军      吉林陆军预备役步兵第47师工兵团团长   崔先波      95926部队机务大队机械技师   聂  荣      96451部队64分队四级军士长   姜尔健      长白县人武部部长   程  强      武警吉林市支队一大队副大队长   李芳卓      武警边防总队长春边检站业务二科科长   五、“吉林好人·最美教师” (10人)   姓名      单位或地址   王佃举    通化市辉南县抚民镇四平街小学教师    任凤杰    四平市聋哑学校教师                 巩  珍    梅河口市第五中学教师               周凤军    长春净月区新城大街小学体育教师      王  锐    松原市前郭县第三中学教师            太东花    和龙市高级中学教师    王  烈    长春中医药大学教授                  陈登月    东辽县宴平乡中心小学教师            文  竹    东北电力大学学工部             心理健康教育与咨询服务中心教师   长春理工大学“代理妈妈”团队   六、“吉林好人·健康卫士” (10人)   姓名         单位或住址   张桂英      吉林省神经精神病医院护士长   殷艳玲      吉林大学第二医院副院长   程凤兰      磐石市取柴河镇卫生院副院长   金香淑      延边大学附属医院中朝医研究室主任   李振方      白山市华泰医院院长   鲁秀杰      梅河口市山城镇卫生院院长   邵  朗      辽源市妇婴医院副院长   武  辉      吉林大学第一医院新生儿科副主任   郑  岩      通化市人民医院普外肿瘤科护士长   孙香云      长春市双阳区奢岭街道马场村计生主任   七、“吉林好人·脱贫攻坚榜样”名单(12人)   姓名         单位或住址   周喜荣      农安县开安镇新开河村五家子屯1组村民   丁龙振      德惠市万利驾驶员培训学校校长   李永生      吉林省万邦房地产开发集团有限公司董事长   陈凤涛      双辽市鸿翔养殖专业合作社理事长   杨如军      辽源市社会保险事业管理局局长   王  强      华盛绿能农业科技有限公司东北省公司经理   祝世坤      柳河县吉祥牧业有限责任公司总经理    高世龙      吉林电视台机关党委干部、                靖宇县龙泉镇大北山村第一书记   刘洪铭      一明(上海)投资发展有限公司总裁   胥铭兴      吉林省人民政府防汛抗旱指挥部办公室干部、               大安市新平安镇长富村第一书记   连百庆      大安市月亮泡镇先进村党支部书记、村委会主任   王利斌      吉林省人民检察院职务犯罪检察部副处长、               龙井市老头沟镇泗水村第一书记   八、 “吉林好人·最美检察官”名单(10人)   姓名          单位或住址   郭恩慧      长春铁路运输检察院副检察长   高  波      磐石市人民检察院副检察长   赵珍妮      辽源市西安区人民检察院刑事检察部主任              检察官   田晓波      通榆县人民检察院刑事检察部部长   张大平      通化市人民检察院刑事检察部主任检察官   秦  禹      长春市汽开区人民检察院职务犯罪检察部              主任检察官   邢  薇      松原市宁江区人民检察院刑事检察部部长   孙胜阳      四平市人民检察院控告申诉和刑事执行检察部              承办检察官   闫瑞明      白山市江源区人民检察院民事行政检察部              副部长   金建武      龙井市人民检察院刑事检察部主任检察官  

    专栏
    2018-12-13
  • 2017年吉林好人

      一、助人为乐类(99人)   姓  名               单位或住址          陈忠斌      白城市兴隆农机有限公司总经理   丁传红      集安市农民作家   高广权      吉林权杰律师事务所主任   高睿达      吉林边防总队白山边防支队副营职参谋   龚 海      吉林电视台乡村频道主持人   郭 燕      通榆县开通镇西郊村村民   郝晨光      武警吉林省总队直属支队七中队政治指导员   郝秀兰      和龙市文化街文兴社区行政组长   吉艳华      东辽县白泉镇中心卫生院党支部副书记   金 奎      冀东水泥永吉公司工人   李凤玉      龙井市龙井中学教师   刘海宇      伊通满族自治县莫里青乡校车驾驶员   刘景学      吉林交通广播精英雷锋车队队员   刘启芳      “吉青·吉心工程”志愿者团队负责人   鹿树夏      吉林市昌邑区延安街道景园社区三支部书记   聂立勇      四平雷锋公益团团长   宁 布      前郭县关工委顾问   潘重丞      扶余市爱心志愿者协会常务会长   齐柏林      集安市一粮库原党委书记   曲德超      通化市东昌区龙水社区居民   苏丁燕      长春市南关区永吉街道全安小区社区               副主任兼网格长   孙忠志      吉林市二建公司退休职工   王浩良      集安市运输公司客车驾驶员   王世敏      龙井市环境卫生管理处垃圾中转工   肖  峰      通榆县广播电视台社教部副主任   姚东升      镇赉县嘎什根粮食收储库工会主席   岳福生      东丰县东丰镇造纸厂退休工人   张沂涛      长春金川石材有限公司副总经理   张云浩      通化师范学院网络中心教师               宝贝回家志愿者协会志愿者   周伟湖      伊通满族自治县交警大队协警   洮南市     “日行一善”志愿者团队   贲淑华      长春市双阳区鑫夕阳温泉康复养老院董事长   曹铁红      通化市疾病预防控制中心微生物科副科长   程  远      吉林省漫画家协会副会长   崔均洽      安图县瓮声社区居民   董桂英      辽源市龙山区谦宁街小学关工委常务副主任   郝宏宇      沈阳铁路局白城车务段白城北站后勤炊事员               白城蓝天救援队队长   郝忠学      国网梨树县供电公司刘家馆供电所所长               兼党支部书记   宁兴芝      临江市兴隆街道民族家园小区居民   任铁斌      吉林市船营区临江街道独立路社区居民   孙  浩      吉林省脑科医院精神科护士   孙玉梅      辽源市第一职业高中教师   万黎红      白山市浑江区城南街道地勘佳园小区居民   王桂娟      白城市洮北区瀚海爱心公益协会秘书长   王敬丰      松原市德爱义工协会副会长兼前郭县分会会长   王文杰      吉林市黄旗街道黄旗社区居民   魏春明      敦化市小红帽社工协会会长   吴剑飞      松原市随手公益志愿者团队发起人、              松原市宁江区滨江街道班芙社区               志愿者服务队负责人   吴景宏      白山市地方税务局发票管理所副所长   谢永春      辽源市龙山区长寿社区关工委常务副主任   谢勇绍      亚美集团中国区经理、吉林江城大药房总经理   于晶洋      梅河口市中医院内科护士   张庆思      通化市爱心残疾人服务中心法人代表   张淑梅      白山市江源区孙家堡子街道民强社区居民   薄秀芳      白城日报社记者              陈艳红      松原市卫生职工中等专业学校副校长            姜淑英      通化县东安社区山水华城小区居民         李 利      吉林银行四平铁东支行大堂经理          李明坤      通化市二道江区前台社区               关工委常务副主任            李淑霞      蛟河市天岗镇通达委居民         刘洪喜      辉南县辉南镇双龙村村民          刘厚福      辽源市龙山区康宁社区居民             刘 双      前郭县吉拉吐乡锡伯屯村民                   刘宇喆      四平市铁西区地直街小学电教教师          卢振秋      沈阳铁路局               吉林客运段通化客运六队退休干部        鲁 洋      长春市中心医院急诊科外科护士   孟丹丹      双辽市郑家屯街北文委六组居民         牛玉兰      东辽县平岗镇共安村党支部书记            钮建龙      吉林化纤集团有限公司奇峰公司               动力给排水车间主任、党支部书记   石 君      图们市工商联副主席   宋作鹏      集安市文字第一家餐饮有限公司经理        孙玉杰      松原经济技术开发区兴原乡西郊村村民          韦星龙      大庆钻探工程公司物探二公司综合车队副队长    张琳琳      通化市高新区国税局干部        张晓新      长春市公交公司160车队驾驶员      赵若苓      龙井市东山小学退休教师   周翠红      洮南市小灵童养生会馆经理   董艳苹      梅河口市水道镇龙头村村民   高广润      集安市三装公司退休工人   高玉霞      舒兰市白旗镇嘎呀河村村民   姜守波      长春公交集团南通汽车公司七车队五星级驾驶员   郎长祥      郎氏中医骨伤科第五代传人   李 磊      长春市中心血站总务科副科长   李明明      抚松县露水河镇河北社区党支部书记   马文宝      图们市食为德餐饮有限公司总经理   裴於今      图们市肢体残疾人协会主席   任晓东      国网白山供电公司客户服务中心               营业与电费专业抄表班长   孙 丹      大安市吉福名车有限责任公司总经理   孙艳华      通化“红色公益”志愿者   王 晶      白城市洮北区众帮志愿者协会会长   王 崴      宝贝回家志愿者协会秘书长   王文忠      四平市铁西区平西乡团山子村村民   王晓欢      吉林省中筝光明文化产业集团董事长   吴 军      长春市公安局第二看守所政委   姚 琳      洮南市第一小学教师   于乐友      龙井市出租车司机   张宏伟      松原市宁江区临江街2委居民   赵鹏新      辉南县朝阳镇兴工社区居民   周有维      四平市红十字志愿服务队                海上虎志愿服务分队分队长   二、见义勇为类(24人)   姓  名               单位或住址          安文英      松原市宁江区地税局税源管理三科科员   刘东辉      生前系长春市公交集团中兴公司营运处处长   刘 珉      柳河县五道沟镇教堂子村党支部书记   刘 荣      梅河口盛元置业有限公司售楼处销售经理   王凤江      梨树县第一高级中学教师   赵永利      通化市公共汽车公司行车三队维修工   赵纪祥      通化市公共汽车公司行车三队维修工   郑立永      吉林市实力出租车公司驾驶员   迟文徽      吉化公司有机合成厂退休职工   冯吉伟      松原经济技术开发区乾源商务酒店员工   金哲浩      吉林省公安边防总队教导大队副团职自主择业干部   康立军      吉林市昌邑区左家镇大官地村四组村民   尚洪宝      国网吉林德惠市供电公司松花江供电所职工   汤万春      白山市出租车司机   王隆辉      通化市东昌区龙泉街道龙兴社区居民   陈东军      吉林市公安局人民警察训练支队               警务训练大队大队长       曲日东      长春市朝阳区人社局考核奖惩培训科科长        盛国栋      集安市太王林场生产科科长   盖士龙      集安市太王林场林政科科长   武 杰      通榆县乌兰花镇西木村村民   于喜望      四平市铁西区英雄街丰茂社区居民   肖礼杰      梨树县林海镇老奤村治保主任   于占宝      吉林工业职业技术学院保卫处教师   张纯智      松原市大庆钻探钻井四公司水电暖分公司供水工   张振强      吉林化纤集团公司物流中心道口岗位工   周艳红      白城市新城家园街道新城家园小区居民   三、诚实守信类(23人)   姓  名               单位或住址          管延丽      吉林省柳俐粮食有限公司董事长   金淑艳      靖宇美康有限公司总经理   李银基      龙井市三合镇清泉村原党支部书记   秦利信      洮南市洮府乡南郊村村民   苏玉丽      通化市环卫处新站清扫大队保洁员   张明武      安图县明月镇出租车司机   鲁  丰      吉林省浩丰生猪交易市场有限公司董事长   乔艳波      长岭县天然香农民专业合作社理事长   全桂月      图们阿里郞酒家总经理   孙光大      吉林省长吉种业有限公司董事长               榆树市大北龙农资连锁总经理   王振海      蛟河市天岗镇大海日杂店经理   徐德燕      抚松县广茂人参药材种植专业合作社法人代表   张  锤      吉林省镇绎商贸有限公司总经理   高庆元      吉林成晟传媒有限公司总经理      姜春花      临江市家合食品批发经理     张建学      吉林中财管道有限公司经理     张长龙      梅河口市兴佳房地产开发集团有限公司总裁    杜 鑫      吉林省鑫泰食品调料有限公司总经理   金桂花      延边贵友实业有限公司董事长   刘 欢      吉林省饭饭香餐饮管理有限公司董事长   刘晓林      桦甸市人民医院综合注射室卫生员   潘 伟      四平市铁西区发乐汇美发店店长   王玉波      长白县宝泉山镇居民   四、敬业奉献(岗位学雷锋)类(126人)   姓  名               单位或住址          黄大年      生前系吉林大学新兴交叉学科学部学部长、               地球探测科学与技术学院教授、博士生导师   边树军      白山市统计局普查中心副主任   常 江      白山供电公司检修公司电力抢修班班长   崔莉花      龙井市孤儿院院长   丁晓丹      图们市月宫街道党工委书记   丁一桐      白城市公安局交警支队信息技术科副主任科员   范宇光      长白山科学研究院实验室主任   巩 珍      梅河口市第五中学教师   何淑华      东丰县大兴镇大兴村综合治理协管员   黄丽艳      伊通满族自治县第一人民医院血透室护士长   贾清山      吉林省省直机关事务管理局副主任科员   江晓立      长白县新房子镇虎洞沟村村医   姜德凤      通化县大川敬老院管理员   降巴克珠    中国人民解放军驻通某部队某分队排长   黎 莎      长春市朝阳区红旗街道天宝社区党委书记               兼居委会主任   李学民      大安市乐胜乡中心校教师   李 勋      和龙市林业局高岭林场望员   李 岩      吉林市国家税务局征收管理处科员   蔺建国      扶余市实验小学音乐教师   刘海波      公主岭市秦家屯镇妇联主席   吕春光      白山市总工会经济技术部部长   马丽娜      吉林市丰满区信访局局长   孙思嘉      吉林省人民检察院民事检察部检察官   王炳伟      长白山中心医院院长兼党支部书记   王永刚      吉林中州永刚体育文化发展有限公司总经理   于 涵      长春市南关区市容环境卫生管理局市容科科长   赵天昱      生前系辉南县公安局石道河派出所副所长   蔡凤坤      长白山科学研究院环境监测站副站长   陈丽莉      吉林市看守所女子监区中队指导员   崔  巍      辽源市公安局交巡警支队车辆大队中队长   付新玲      扶余市新万发镇中心小学德育主任   高  华      梨树县梨树镇高家村党支部书记兼村委会主任   何文俭      松原市普查中心长岭分中心主任               兼长岭县统计局办公室主任   霍  霞      梅河口市第五中学教师   纪若林      通化县金斗乡金斗村调解委员会主任   李  曼     东北师范大学人文学院国际               商务学院党总支书记、副院长   李淑梅      公主岭市铁北街道建华社区党总支书记   李志明      辽源市客运总站值班站长   刘 爽      生前系长春市南关区人民法院民一庭副庭长   柳延杰      大安市公安局刑侦大队副大队长   毛晓华      双辽市新立乡公平村医生   孙秀义      长白山保护开发区池北区红丰小学校长   王丽明      四平市第一实验小学校教师   吴金有      长白山公安局巡特警支队政委   吴  晶      公主岭市建行岭西支行客户经理   咸国武      珲春市城市环境卫生管理处清掏队队长   徐向东      吉林龙源辽源运输有限公司一分公司驾驶员   杨进科      白山市国家税务局所得税科副科长   张凤欣      安图县妇幼保健所所长   张贵军      临江市公路养护工程公司苇沙河道班养路工   张洁琪      桦甸市桦郊司法所所长   周凤清      辽源市龙山区寿山镇黑牛小学教师   朱静宜      白城广播电视台新闻中心副主任   朱雪晶      镇赉县镇赉镇庆生社区党总支书记、主任   白鑫宇      长春市朝阳公安分局卫星路派出所所长     曹爱鹏      图们市石岘镇河北村第一书记     陈兆惠      首钢通钢矿业公司               板石井下矿维修车间副主任         丛铁男      四平市科技局纪检组长   董利钊      白山市公安局红旗分局刑警大队大队长    范丽艳      公主岭市玻璃城子镇中学教导主任        葛艳芬      辽源市农村实验中学教师   郭罕智      吉林石化公司铁路运输部250调车站站长     韩 飞      长春市双阳分局北山路派出所所长           郝荣春      梨树县公安局交通管理大队梨树城区中队中队长   籍  红      辽源市龙山区站前社区主任兼第三网格长   姜云东      图们市石岘镇水南村第一书记         李宗明      东辽县文体活动中心主任兼党支部书记   刘四喜      延边州消防支队敦化中队中队长助理      卢凤霞      桦甸市文化馆美术辅导员         卢振霞      通化市特殊教育学校教师   芦震宇      辽源市西安区仙城社区卫生服务中心               基本医疗科主任       马  义     洮南惠民村镇银行股份有限公司               董事长兼行长          苗在华      吉林市第二十三中学教师   卜 涛      长春市公安局特警支队副支队长   莫开辛      四平市消防支队特勤中队副中队长      牛胜国      吉林森工集团三岔子林业局               景山林场瞭望员          朴雪花      延吉市疾病预防控制中心党总支副书记   曲 毅      吉林省食品药品安全监测中心科长      宋来宾      辉南县杉松岗镇人民政府统计站站长       宋丽娜      公主岭市气象局副科长   孙 鹏      汪清县图书馆馆长     王  位      长春市公安局刑警支队五大队民警       王艳玲      乾安县所字镇纪委副书记         吴桂云      吉林铁路运输检察院               刑事检察部一级员额检察官      吴力民      梨树县地方戏曲剧团有限责任公司               党支部书记、副总经理          闫丽影      长春急救中心调度指挥中心主任、党支部书记   杨 雪      华正医疗集团有限公司长春同仁眼科医院院长     张 荣      吉林市地方税务局第二直属税务局               税收服务三科科长          张志艳      乾安县医院妇产科副主任   周丽梅      辽源市中心医院血液透析中心护士长   曹志宇、    生前系安图县公安局亮兵派出所民警   王岩松      生前系安图县公安局亮兵派出所民警   毕文林      辽源市龙山区吉春社区关工委常委副主任    卞 龙      中国人民解放军某部队               保障部装备维修科正连职助理员    陈 锐      长白山旅游股份有限公司后勤保障部水电组长    初 航      长春市总工会困难职工帮扶中心               信访和法律援助律师    崔万峰      吉林市公安局特警支队作训大队大队长    杜明谕      辽源市中医院肛肠科护士长    付秀丽      长春公交集团巴士公司一车队驾驶员    国凤华      通话葡萄酒股份有限公司技术总监    金 锋      吉林省药物研究院副院长    李大彬      大安市公安局交通管理大队指挥中心主任    李魁钧      吉林保民律师事务所律师    李素怀      公主岭市秦家屯镇第二中学教师    李忠伟      吉林市公安局昌邑分局新地号派出所所长    梁洪影      公主岭市秦家屯镇第二中学教师    刘成武      梨树县白山乡东白山村党总支书记    刘俊涛      梅河口市中医院理疗科医生    刘丽伟      吉林省红十字会业务处副调研员    刘 伟      通化广播电视台新闻综合广播副主任    聂凤英      长春市二道区东顺社区党总支书记    沈 淑      龙井市光荣院副院长    孙海艳      东丰县实验小学教师    陶金苓      东丰县中医院心脑病科护士长    田洪亮      前郭县公安局刑侦大队技术中队指导员兼法医    王立春      延吉市救助管理站站长    王 强      通化铁路公安处梅河口车站派出所民警    王学范      吉林省公安厅户政管理总队调研员、               通榆县乌兰花镇乌兰花村驻村第一书记   王永斌      辽源市公共汽车公司驾驶员    王子健      白城市洮北区政务公开协调办公室人社局窗口职员    吴 明      长春市公安局绿园分局刑警大队视侦中队中队长    徐 深      白山市殡葬管理处处长兼党支部书记    尹秀凤      汪清县天桥岭林业局林政资源部科员    张明哲      双辽市双英种业有限公司董事长    张 帅      长春市公安局汽车经济技术开发区分局警长    赵景明      吉视传媒长春分公司远大大街营业厅网络长    朱昌龙      延吉市国家税务局纳税服务科科员    五、孝老爱亲类(77人)     姓名           单位或住址    鲍秀会      靖宇县人民检察院干警   陈玉双      长春市净月经济开发区农大老区居民   丛培丽      安图县二道白河镇铁北村妇女主任   董淑英      抚松县淑英托老所法人   郭宝琴      东辽县凌云乡中心小学校教师   胡英花      长春市朝阳区红旗街道办事处工作人员   回玉兰      四平市铁西区仁兴街道仁兴社区德龙小区居民   贾 琳      长春市绿园区德众居家养老服务中心负责人   刘德山      舒兰市小城镇四合村村民   刘丽丽      东丰县三合满族朝鲜族乡东胜村村民   吕建平      柳河县妇幼保健院退休职工   宋丹丹      松原市宁江区镜湖街道静安社区居民   田 艳      长岭县腰坨子乡中心幼儿园教师   王洪艳      磐石市驿马镇保安村村民   王家敏      长春市经开区万科洋浦花园小区居民   王玉兰      辉南县辉南镇东关村村民   白  云      吉林市经开区九站农校社区残疾人专职委员   曹丽丽      长春市宽城区兰家镇合隆村村民   陈广芹      柳河县孤山子镇黄泥村村民   陈丽荣      安图县九龙社区日间照料中心主任   陈培海      首钢通钢矿业公司板石选矿厂                供排水车间维修班工人   伏丽影      长春市高新北区兴华园小区居民   关  艳      吉林市丰满区红旗街道田园小区居民   郭月香      通化市东昌区新站街道靖宇社区居民   红  霞      大安市新平安镇平安村村民   胡成芝      磐石市宝山乡亮子河村村民   李  伟      辉南县辉发城镇长春卜村村民   刘  丽      辽源市西安区灯塔镇丰收村村民   柳英姬      安图县第三小学教师   孙 波      吉林市龙潭区山前街道郑州社区居民   孙淑琴      东丰县三合乡永宁村村民   佟继清      辉南县朝阳镇郭船口村村民   王贵军      伊通满族自治县马鞍山镇新农村许家窝堡屯屯长   王  晶      四平市铁西区第二实验小学教师   杨文英      舒兰市七里乡松柏村村民   杨玉环      伊通满族自治县永盛街道正阳社区居民   张微微      长白山保护开发区机关事务管理中心工人   张玉杰      四平市铁东区平南街道平东社区劳动保障协理员     六、节俭养德类      姓名           单位或住址    楚凤波      扶余市弓棚子镇西欢喜村村民   甘双飞      长春市二道区环境卫生运输管理处车队队长   刘淑华      通化市东昌区老站街道一建社区居民   王亚正      临江市建国街道世纪春社区居民   郭春英      原龙井市天图社区铁北老年协会会长   孟庆珍      通化市二道江区桃园街道东江社区居民   赵  民      扶余市陶赖昭镇西三家子村村民   赵旭东      长春市双阳区环境卫生管理处机修车间科长   耿巍巍      四平市第十七中学政教处主任        王国友      吉林油田客运公司驾驶员   丁艳平      四平市铁西区新铁社区居民   许红波      长岭县八十八乡中心校教师   朱志强      吉林石化公司铁路运输部工务车间副主任   七、创新创业类(41人)   姓  名               单位或住址          陈民序      集安市清河镇清河村党委书记兼村委会主任   冯 斌      长春高新区北京维思德国际幼儿园总园长   葛 猛      梅河口市曙光林场场长   李 刚      四平市第一高级中学现代教育技术中心主任   李新志      吉林欧亚商都总经理   孟令利      洮南市万宝镇鹏程农机专业合作社总经理   王晓伟      东丰县横道河镇兴旺铝合金门窗厂厂长   魏玉杰      吉林会信土地评估有限公司总经理   张志聪      吉林市智慧旅游服务有限公司总经理   赵红军      四平市蓝烁包装有限公司总经理   何臻卉      吉林省华生交电集团总经理   金吉洙      图们市农业科学技术推广总站研究员   李艳红      镇赉县坦途镇双宝岱村村民   马照麟      珲春市英安镇英新村党支部书记兼主任   孙明岩      东辽县建安镇农业技术推广站站长   孙志鹏      白城市孙志鹏餐饮有限公司总经理   唐大为      国网白城供电公司检修分公司带电作业班班长   于爱香      临江市诚源大榛子栽培农民专业合作社理事长   张秀英      双辽市那木乡井岗村村民   邹双艳      双辽市百禄绿之缘蔬菜种植               专业合作社理事长兼总经理   陈太春      吉林省阿凡提科技有限公司董事长     崔立军      吉林省海天农牧业有限公司总经理        李德乐      吉林省德乐农业合作联合社理事长   史凯成      延吉市乐佰家居融汇版图地板总经理     史学良      敦化市雁鸣湖镇小山村党支部书记        王向超      白城师范学院兼职教授   吴云苹      吉林市高新区新北街道柴家村计生委员      於 锦      白山市锦华集团公司董事长兼总经理       于淑华      吉林油田扶余厂采油五队采油工   张 艳      图们市艳程食用菌合作社负责人   张超凡      长春市书山学府教育培训学校校长   蔡 雪      舒兰市吉米粮食有限责任公司总经理   付有春      靖宇县绿林苗木繁育场场长   高荟令      东辽县禽蛋养殖经纪人协会会长   冷加财      珲春市加财建筑工程有限公司执行董事长兼总经理   李兴国      前郭县吉拉吐乡扎罕布勒格村党总支书记   刘家成      集安市台上镇板岔村党支部书记兼村委会主任   朴哲南      吉林隆玛特集团有限公司董事长   乔 峰      中车长春轨道客车股份有限公司制动系统专家   滕 跃      白山发电厂生产技术部主任   王艳忠      辉南县辉发城镇草编协会会长   

    专栏
    2018-12-12
  • 共:226条